Фото

«Камасутра» из макарон

Житель города Краснокамск (Пермский край) Сергей Пахомов творит искусство из…макарон. По профессии Пахомов PR-специалист, но, как он сам признался Metro, работники СМИ всё чаще называют его «паста-скульптор». Одну из своих последних серий работ Пахомов назвал PastaSutra, смоделировав из макарон несколько сцен из «Камасутры». Также в неё вошли и изображения из макарон популярных скульптур.

– Это была импровизация, – рассказал Пахомов Metro. – Идея создания PastaSutra возникла как протест против цензуры в Facebook. В какой-то момент мои друзья стали жаловаться на то, что их посты даже с шедеврами искусства типа Рубенса и Микеланджело удаляют, любой намек на обнажённое тело приравнивается к порно. Ну а поскольку я уже тогда был широко известным в узких кругах паста-скульптором, то мне захотелось потроллить этих современных последователей святой инквизиции.

Сергей подчеркнул, что сначала у проекта даже не было названия.

– В принципе, это даже был не проект. Просто парочка из пасты, занимающаяся любовью. Я был уверен, что и это в Facebook удалят. А возможно и забанят на месяц, – сказал он. – Но прошло полчаса, час, люди всё поняли и поддержали. А затем вышла серия работ. Позже этим заинтересовался Музей Эротики, с которым мы организовали выставку карикатур среди которых были и мои работы.

Всего «паста-скульптор» Пахомов изобразил из «Камасутры» 10 поз. Выбирал он их из общих представлений о сексе и исходя из личного опыта. Он уточнил, что такая коллекция работ никак не связана с проблемами в личной жизни. На этом фронте у него всё в порядке.

– Это кстати типично, отождествлять автора и «героев». Это нормально, – отметил Пахомов.

На вопрос, любит ли он сам предмет своего творчества – макароны – Сергей ответил утвердительно.

– Я пасту люблю не больше и не меньше другой еды. Люблю пасту с сыром, с соусами, – сказал он. – Но то, что я якобы считаю Всемирный день пасты профессиональным праздником, это неправда.

По словам Пахомова, продолжать проект PastaSutra он пока не планирует из-за отсутствия должной мотивации. Сейчас паста-скульптор готовится к выставке в Ретрогараже и создаёт из макарон копии раритетных машин.

"Камасутра" из макарон
"Камасутра" из макарон
"Камасутра" из макарон
"Камасутра" из макарон
"Камасутра" из макарон
"Камасутра" из макарон
"Камасутра" из макарон

Популярные новости

To Top