Видео

ФСИН отреагирует на видео с банкетом для заключенных

Федеральная служба исполнения наказаний России начала проверку в связи с появлением в сети видеозаписи из орловской колонии №2 в городе Ливны. В ролике запечатлены десятки заключенных, которые празднуют Пасху на открытой площадке исправительного учреждения.

Все материалы проверки ФСИН направят в следственные органы для правовой оценки и принятия процессуального решения, отметили в ведомстве. Накануне стало известно, что проверкой ролика также занялась прокуратура.

«Выясняются обстоятельства произошедшего. Все материалы проверки будут направлены в следственные органы для дачи правовой оценки и принятия процессуального решения», — говорится в сообщении ФСИН.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро ФСИН, сотрудники центрального аппарата ведомства инициируют свою проверку.

Замдиректора ФСИН России Валерий Максименко рассказал радиостанции «Говорит Москва», что начальника орловской колонии и его заместителя уволят после скандала с пасхальным банкетом заключённых.

«Меры дисциплинарного характера к руководству колонии будут приняты. Руководитель, его заместитель будут уволены. По поводу того, был ли в курсе данной ситуации, начальник территориального органа, здесь стоит разбираться. Я думаю, оценка будет дана и ему, и взыскание тоже будет вне всякого сомнения.

В чём конкретно я вижу нарушение: это съёмка на мобильный телефон или видеокамеру, этот предмет явно запрещённый и он у заключённых быть не должен, с этим уже разбираются. Второе, что это действо происходит безо всякого участия сотрудников колонии. То есть сами по себе заключённые собрались, вышли, нарушают распорядок дня, передают приветы от воров, положенцев, и это проходит мимо офицеров этой колонии, мимо руководства. Бездеятельность сотрудников колонии налицо. Они не контролируют то, что у них происходит — это вопиющее нарушение, просто безобразие.»

Ранее издание «Орловские новости» опубликовало видеозапись с празднованием Пасхи в ИК-2. Как рассказал собеседник издания, в колонии при попустительстве администрации некоторые заключенные устанавливают свои порядки, из-за чего 27 мая был жестко избит один из заключенных, которого госпитализировали.

Популярные новости

To Top