Видео

Новый рекламный ролик Burger King расколол сеть на два лагеря

Новозеландское подразделение сети ресторанов быстрого питания Burger King вынуждено было удалить рекламный ролик, персонажи которого пытаются съесть бургер с помощью палочек.

Зрителям видео предлагалось «ощутить вкус Хошимина с нашим новым бургером TenderCrisp с вьетнамским сладким перцем чилли!». Но многие пользователи соцсетей не оценили каламбур — напротив, сочли его расистским и эксплуатирующим стереотипные образы азиатских народов.

«Не могу поверить, что такая невежественная реклама ещё снимается в 2019 году, я не сразу осознала, что за гадость я вообще увидела. Цветные продолжают сталкиваться как с микроагрессией, так и с открытой ненавистью, и этому нет конца», — цитирует Perth Now новозеландскую пианистку корейского происхождения Марию Мо.

Сюжет с палочками расколол пользователей соцсетей на два лагеря. Одни встали на сторону «обиженного» меньшинства, считая рекламу Burger King «глупой и невежественной», «большой ошибкой».

Другие комментаторы убеждены, что авторы видео не сделали ничего плохого: «Мне нравится этот ролик, он забавный. Умиляет нынешняя молодёжь, которая рождается без чувства юмора. Куплю-ка побольше бургеров».

«Серьёзно, улыбнитесь. Как будто всё вокруг пытается вас оскорбить», — пишут комментаторы Марии Мо.

Реакция корпорации Burger King на бурю в интернете неизвестна, но видео исчезло из официального Instagram-аккаунта новозеландского отдела.

Популярные новости

To Top