Пищепром: там у них ...

В ЕC начали производить батончики из сверчков

Словенская компания Zoic одной из первых в ЕC начала производить протеиновые батончики, в которых основным ингредиентом являются насекомые, сообщает Metro. В США использование этого дешёвого сырья стало главным новым трендом пищевого рынка, говорит Домен Крч, автор идеи в Zoic.

Зачем людям вдруг может понадобиться есть насекомых?

– Насекомые – это еда с приставкой супер. Население Земли очень быстро растёт. К 2050 году на планете нас будет более 9 млрд человек. Продукты дорожают, но скоро их и вовсе будет на всех не хватать. Специалисты думают о дешёвой альтернативе. Почему насекомые? Во-первых, они дёшевы в разведении. Во-вторых, в них содержится больше протеина и железа, чем в говядине, больше омега-3 и омега-6, чем в лососе, больше кальция, чем в молоке. В-третьих, в отличие от животных в разведении не требуется один из самых дорогих и ценных ресурсов – вода. Наконец, они экологичны, не производят выбросов в атмосферу.

Каких насекомых вы превращаете в «шоколадки»?

– Сверчков перемалываем в муку, добавляем какао, кешью и финики. Сырьё берём на ферме в Нидерландах.

Продукты из насекомых батончиками не ограничиваются?

– Нет. На самом развитом рынке в США, где всё и началось, можно купить бургеры, печенье, хлопья и даже коктейли. За пределы Америки эта мода ещё не вышла. В ЕС работают три компании. Кроме нашей ещё две – в Англии и Франции.

Популярные новости

To Top