Дизайн. Креатив

«Свое Мнение» изменило «Золотую Бочку»

Брендинговое агентство «Свое Мнение» провело рестайлинг для пивного бренда «Золотая Бочка». Перед дизайнерами стояла задача выделить упаковку на полке, сохранив преемственность и не сбив потребителя с толку частыми сменами дизайна этикеток.

По словам авторов проекта, сложность была в следующем: черный логотип сливался с бликующим золотом, однако в «идеальных» условиях освещения нравился потребителям своей премиальностью. В то же время бренд-команда предложила альтернативную версию с логотипом-вывороткой; она решала проблему заметности, однако воспринималась как менее премиальная и привлекательная. Команда «Свое мнение» решила сделать заметным «премиальный» вариант с черным по золоту и сделать премиальным «заметный» вариант с вывороткой.

Работа в агентстве велась в двух направлениях: технологии печати и дизайн. Первое направление включало в себя проработку технологических «хитростей», просчет тиражей с учетом этих технологических изменений, подготовку рабочих файлов, и т.п. Результатом этого направления должны были стать этикетки по той же цене, но более заметные за счет грамотной работы с золотом, белилами, пантонами и технологиями печати.

Второе направление предполагало осуществление минимально возможных доработок графики, которые решили бы задачу без изменений в технологии или в сочетании с ними.

В итоге, пишет Sostav.ru, дизайнеры выбрали простое и эффективное решение – печать логотипа вывороткой в сочетании с премиализацией дизайна, что в частности достигалось за счет использования двух видов золота, разных его оттенков и степени блеска. Благодаря этому «незаметному» рестайлингу бренд стал заметным, уверены креаторы.

«Подобные проекты не совсем типичны для брендинговых агентств, поскольку включают в себя погружение сразу в несколько разных компетенций: дизайн, технологии печати, закупки», — отметил Андрей Кугаевских, креативный директор агентства «Свое Мнение», — «Для этого нужен адекватный процесс и, конечно, богатый опыт, без которого не получится четко склеить куски из разных сфер знаний».


Популярные новости

To Top