Здоровье. Здоровое питание

4 000 000 жертв в мирное время

Это не результат страшной инфекционной эпидемии, подобной средневековой чуме или оспе. Хотя, учитывая цифры, именно словом «эпидемия» можно описать происходящие события.

4 000 000 смертей ежегодно – результат потребления с пищей трансжиров. Среди болезней, которые вызывают эти вещества – сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, ожирение и связанный с ним диабет II типа, проблемы с психическим здоровьем.

Страшные цифры статистики, озвученные исследователями, послужили катализатором разработки законодательных инициатив. Летом этого года в США для изготовления продуктов питания запретили применять процесс частичной гидрогенизации масел, в результате которого образуются транс-изомеры. Это означает полный отказ от трансжиров в пищевой индустрии. Причем срок для этого производителям отвели совсем небольшой – всего три года. Значительно ограничить содержание опасных веществ в продуктах и обязать предприятия указывать их наличие на упаковках изделий – в планах у европейцев. Сегодня и страны Евразийского экономического союза приходят к мировым нормативам. В Техрегламенте Таможенного союза, который действует на территории государств-членов ЕАЭС — России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии, — обозначена предельная цифра содержания трансжиров в масложировой продукции – не более 2%. Это ограничение начнет действовать с 2018 года.

Активность госаппарата и общественных организаций в этом вопросе вызвана серьезной обеспокоенностью за здоровье населения. Потребление транс-изомеров с продуктами питания приводит к развитию самых разных заболеваний. С каждым днем в мире становится все больше людей, имеющих лишний вес. Эксперты считают, что виной этому — чрезмерное содержание трансжиров в фастфуде, полуфабрикатах, сладостях. Они — активные «пособники» набора лишнего веса, который связан с развитием сахарного диабета II типа. Особое беспокойство у специалистов вызывает «омоложение» ожирения. «За последние 5 лет увеличилась распространённость избыточной массы тела у детей. Если пять лет назад было около 16%, то сейчас около 20% детей страдают от ожирения. Почти 50% детей сладости и конфеты потребляют практически ежедневно или очень часто», — такие нерадостные цифры озвучил журналистам замдиректора ФГБНУ «НИИ питания» Александр Батурин.

Если ожирение пока только номинант на звание «глобальной эпидемии XXI века», то сердечно-сосудистые заболевания прочно заняли верхнюю строчку самых смертоносных недугов современности. Именно они – главная причина преждевременного ухода из жизни жителей нашей страны. Проблема настолько серьезна, что главой государства 2015 год был официально объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В развитии этих недугов не последнюю роль играют трансжиры. Так, увеличение доли трансжиров в дневном рационе всего на 1% влечет увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 23%! Уже доказана взаимосвязь между потреблением транс-изомеров и возникновением атеросклероза, особенно раннего. При этом вредные привычки – курение и потребление алкоголя, низкая физическая активность — оказывают меньшее влияние на развитие этого заболевания. Еще две цифры, опубликованные канадскими учеными: трансжиры увеличивают риск развития ишемической болезни сердца на 21% и смертности от нее на 28%.

Среди других, неочевидных на первый взгляд, последствий включения в рацион трансжиров эксперты называют психические проблемы. Так, употребляя опасные молекулы с продуктами питания, можно заработать депрессию. Еще одна «заслуга» трансжиров – ухудшение памяти.

К сожалению, потребитель постоянно оказывается заложником ситуации: пока в нашей стране производители не обязаны писать о наличии трансжиров на этикетке, а самостоятельно обнаружить транс-изомеры без специальных приборов невозможно. Поэтому у российского покупателя есть единственная возможность оградить себя и свою семью от этой опасности – внимательно читать состав продукта и искать там надпись «частично гидрогенизированное масло». Такой ингредиент однозначно содержит транс-изомеры. Причем часто — в очень внушительных количествах.

Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» провел анализ продуктов, потенциально включающих трансжиры. Неутешительными результатами исследования поделился руководитель учреждения, профессор Олег Медведев: вафельные торты с шоколадной глазурью содержат до 30% этих опасных веществ, крекеры – 10%, конфеты – более 20%.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует не превышать порог 1% в потреблении транс-изомеров! Иначе последствия для здоровья могут оказаться самыми печальными. Именно по этой причине многие страны ограничивают своих производителей в использовании трансжиров. Или запрещают их полностью. Другой путь – маркировка, сообщающая о присутствии этих веществ, чтобы человек мог сам сделать выбор, что купить к своему столу.

Рыночная ситуация вынуждает предприятия пересмотреть свои технологические и бизнес-модели в пользу более «здоровых» решений. Сами производители отмечают, что покупатели стали внимательнее подходить к выбору продуктов. Действительно, вряд ли человек, зная об опасности трансжиров, захочет добровольно употреблять изделия с ними. Еще один аспект наметившихся изменений – это рост социальной ответственности бизнеса. Производитель начинает руководствоваться не только желанием получать прибыль. Важным становится забота о благополучии и здоровье населения. Поэтому многие предприятия разрабатывают собственные знаки, позволяющие потребителю сделать выбор в пользу продуктов, которые не содержат трансжиры. Так, Корпорация «СОЮЗ», производитель безтрансовых масложировых ингредиентов, создала и ввела в употребление маркировку TRANS-FREE («Без транс-изомеров»). Этот знак могут свободно использовать партнеры компании. К международному движению «Без транс-изомеров» активно присоединяются все новые участники рынка пищевой продукции; значки TRANS-FREE все чаще появляются на полках магазинов и становятся реальным ориентиром при выборе продовольственных товаров.

Производство продуктов питания без трансжиров — не только актуальный международный тренд, это действительно жесткая необходимость. Необходимость, продиктованная угрожающими цифрами медицинской статистики. Все мировое сообщество — в том числе США, страны Евразийского экономического союза, Евросоюза — приходит к пониманию, что игнорировать эту проблему больше нельзя. Потому что 4 000 000 смертей ежегодно – не предел. Число «жертв» диеты с трансжирами будет только расти. Нужно поставить точку в вопросе использования ингредиентов с транс-изомерами при производстве пищевой продукции. И сделать это необходимо сейчас.

foto_01

Популярные новости

To Top