Здоровье. Здоровое питание

Агроном: когда можно покупать арбузы

Арбузы

Первые арбузы появились на прилавках магазинов. Агроном Елизавета Тихонова в интервью радио Sputnik рассказала, можно ли уже покупать бахчевые или следует еще немного подождать.

Считается, что арбузы созревают к середине августа и в это же самое время в городах появляются палатки, в которых они продаются. Однако в магазинах арбузы появились уже сейчас. При этом граждане опасаются, все ли в порядке с бахчевыми и не накачаны ли они «химией» для ускорения роста и вызревания. Однако Елизавета Тихонова заявила, что подобный метод — смерть для арбуза.

Агроном рассказала, что при массовом выращивании применять нитраты сложно, а «колоть» арбузы химическими препаратами невозможно, ибо тогда он просто испортится.

«Эти вещества нужны листве и в плод они не пойдут. Единственно, где они могут появиться, то это в кожуре, но ее и так никто не ест», — сказала Тихонова.

Также людей волнуют не только нитраты, но и удивительная скороспелость арбузов. Однако агроном на это заявила, что ранние арбузы покупать не просто можно, а даже нужно. В настоящее время в продаже можно встретить дагестанские и иранские арбузы. Последние дают по четыре урожая в год. По три урожая арбузов также порой бывает в Узбекистане.

«Первый под пленкой, потом рассадная культура и последняя суходольная. Различаются они только сладостью. Чем больше воды используется при выращивании, тем менее сладок плод. Поэтому самые сладкие суходольные, но они поспевают к концу июля началу августа», — рассказала Елизавета Тихонова.

Популярные новости

To Top