Здоровье. Здоровое питание

Алкозависимые люди входят в группу риска по коронавирусу

Алкоголь, опьянение

В еще одну группуриска по коронавирусу можно отнестилюдей, страдающих от никотиновой и алкогольной зависимости. С таикм заявлением выступил профессор МГМУ имени И.М. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин в беседе с «Парламентской газетой«.

Демин прокомменировал сообщение Роспотребнадзора, согласившись с тем, что чрезмерное употребеление алкоголя приводит к негативным последствиям для иммунитета человека. По его словам, такое же влияние оказывает и табак. 

«Природа так предусмотрела, что у нас все органы и функции имеют определенный запас прочности, функциональный резерв. У многих курящих людей эти резервы исчерпаны еще до встречи с инфекцией. Поэтому курящих и пьющих людей наряду с хроническими больными и людьми пожилого возраста можно отнести к группе риска по коронавирусу», — подчеркнул Демин.

Профессор раскритиковал бизнесменов, которые при пандемии коронавируса стали рекламировать табак и алкоголь как «некое спасение» от инфекции.

«Любое потребление алкоголя, помимо того что поражает иммунную систему, еще вредит легким, нарушает синтез необходимых веществ в печени, а это как раз те две «системы» в организме, которые должны обезвреживать в нем все вредные вещества», — заключил он, сославшись на заключение ВОЗ.

Власти Китая сообщили во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке пневмонии неизвестного происхождения 31 декабря 2019 года. В январе было установлено, что она спровоцирована новым типом коронавируса (вызывает болезнь COVID-19). 11 марта ВОЗ признала ситуацию пандемией на фоне распространения инфекции в десятках стран. 

К настоящему моменту во всем мире установлено более 6 миллионов случаев заболевания, зафиксировано чуть менее 370 тысяч смертей заболевших. 

Популярные новости

To Top