Здоровье. Здоровое питание

Англия подсела на киноа, «овсянку» древних инков

В Великобритании наблюдается бум популярности блюд из киноа, растения, родиной которого является Южная Америка. Фермеры Англии уже начали выращивать эту очень полезную для здоровья культуру на территории страны – спрос на киноа растет.

Британцы, которые не признают никаких других круп кроме овсяной и еще отчасти риса, внезапно стали поклонниками каш, но отнюдь не всех – в сети кафе Pret a Manger пользуются растущей популярностью каши из киноа.

Многие хозяйки по выходным кормят мужей и детей необычным пловом повышенной полезности, который приготовлен не из традиционного риса и баранины, а из постного куриного филе и крупы киноа.

Киноа – это семена одноименного растения, которое является очень близким родственником нашей лебеды, растения, как известно, сорного.

Но киноа оказалась гораздо более полезным растением, чем ее европейская «сестра» лебеда: сваренные семена киноа были одним из 3-х основных видов пищи у древних индейцев Южной Америки наряду с картофелем и кукурузой.

Современные исследования показали, что киноа очень богата растительным белком и микроэлементами, витаминами Е и группы В, клетчаткой и при этом совсем не содержит глютена, что очень важно на фоне роста заболеваемости целиакией в современном мире.

До последнего времени киноа была одной из статей экспорта многих стран Южной Америки – но теперь у аграриев Чили и Боливии появились серьезные конкуренты в лице английских фермеров: британские земледельцы начали успешно выращивать эту культуру в нескольких графствах Англии.

Им удалось акклиматизировать для местных условий один из сортов киноа, семена которого не требуют очистки от верхних слоев, обычно придающих каше горечь.

Благодаря этому, пишет портал Health-ua.org, английская каша из семян киноа стала еще полезнее, так как именно в кожуре содержится максимальное количество полезных веществ.

Популярные новости

To Top