Здоровье. Здоровое питание

Авторитетный врач: однозначно оценить пользу или вред вина, шоколада и кофе невозможно

Кофе, коньяк, шоколад
GETTY IMAGES

Известный швейцарский кардиолог Томас Люшер, более десяти лет возглавлявший авторитетный медицинский журнал European Heart Journal, развеял миф о негативном влиянии вина, шоколада и кофе на здоровье. Об этом рассказало издание The Guardian.

Специалист считает, передает «Лента», что однозначно оценить пользу или вред этих продуктов невозможно. Более того, по его словам, нет исследований, позволяющих судить о том, какова оптимальная доза темного шоколада.

Люшер полагает, что при умеренном употреблении вино не опасно, но и не полезно. Кофе может быть полезным, если выпивать не более четырех чашек в день. Темный шоколад с минимальным количеством сахара и жира также полезен, в отличие от белого, который, по его утверждению, совершенно нельзя назвать здоровой пищей.

Эксперты, которых The Guardian просило прокомментировать заявление Люшера, придерживаются того же мнения. «Мои пациенты в кардиологической клинике часто исходят из того, что вино, шоколад и кофе им вредны, — рассказал профессор сердечно-сосудистой медицины Оксфордского университета Пол Лисон. — И я вижу явное облегчение, когда сообщаю им, что это может быть и не так».

«Чтобы сердце осталось здоровым, здоровый образ жизни важнее, чем количество кофе, шоколада или алкоголя, которое вы потребляете», — подтвердила старший диетолог Британского кардиологического фонда Трейси Паркер.

Популярные новости

To Top