Здоровье. Здоровое питание

Белый на коричневый: гарнир снижающий риск болезней сердца и рака

Тарелки с рисом
GETTY IMAGES

Диетологи посоветовали отказаться от белого риса, теряющего большую часть питательных веществ в ходе обработки. Эксперты рекомендуют употреблять в пищу коричневый сорт, который содержит белки, основные минералы, а также большое количество необходимой кишечнику клетчатки. По их мнению, рис этого вида снижает риск болезней сердца и рака.

Кроме положительного влияния продукта на пищеварение, отмечается также его потенциал в борьбе с воспалительными процессами в организме. Эксперты отмечают, что это происходит за счет селена и большого количества антиоксидантов в составе, пишет Food.News.

«Коричневый рис полезен для сердца. Исследования показывают, что селен и магний в коричневом рисе предотвращают накопление холестерина в артериях», — отмечают эксперты.

Кроме того, новые исследования продемонстрировали потенциал коричневого риса для снижения риска онкологии. В частности, рака толстой кишки и груди. Отмечается, что важную роль в этом играют антиоксиданты и селен в продукте. Специалисты подчеркивают, что коричневый рис хорошо сочетается с белковой пищей и зеленью. Диетологи советуют употреблять продукт не только в качестве гарнира, но и добавлять его в супы и салаты, а также готовить на основе коричневого риса плов.

Популярные новости

To Top