Здоровье. Здоровое питание

Британские ученые не подтвердили опасность чрезмерного употребления кофе

Кофе

Ученые Лондонского университета королевы Марии (Великобритания) выяснили, что частое употребление кофе не представляет опасности для кровеносных сосудов, как показывали предыдущие научные работы. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие восемь тысяч человек. Их разделили на три группы в зависимости от количества чашек, употребляемых в день: те, кто пьет чашку в день, но не ежедневно; две-три чашки в день; более трех чашек в день. Люди, выпивающие более 25 чашек кофе в день,в исследовании не участвовали, однако результаты показали, что даже 25 ежедневных чашек кофе не приводят к уменьшению эластичности артерий. При этом учитывались такие факторы, как возраст, курение, диета и артериальное давление.

Люди, которые употребляли больше кофе, чаще оказывались курящими мужчинами, регулярно употребляющими алкоголь. Это может объяснить, почему ранее демонстрировалась связь между высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и большими ежедневными дозами тонизирующего напитка.

Популярные новости

To Top