Здоровье. Здоровое питание

Чем опасны ночные перекусы?

Чем опасен ночной перекус? Разумеется, лишними килограммами (если, конечно, не брать во внимание список разрешенных продуктов). Но это, как выяснилось, еще не все. Даже если вы будете «подпитывать» себя по ночам чем-то безусловно полезным и невероятно легким, это не избавит вас от того, что клетки в организме начнут приходить в негодность быстрее, чем в том случае, если вы этого не делаете.

Согласно новым исследованиям, пишет «Вести.Наука» ссылаясь на статью New York Post, полуночные закуски могут вызывать морщины и даже рак кожи. Причина в том, что еда в неподходящее время дня нарушает биологические ритмы, снижая ваш естественный уровень защиты от солнца, что чревато вышеуказанными последствиями. Таким образом, ученые говорят о том, что, «кусочничая» по ночам, вы, сами того не подозревая, снижаете активность белка, призванного блокировать ультрафиолетовое излучение.

Кроме того, регулярное нарушение режима питания, по данным исследования, стоит связывать с повышенным риском рака молочной железы, сердечных заболеваний и инсультов.

«Действительно, люди, которые всегда едят поздно, могут быть более уязвимы к солнечному ожогу и его долгосрочным последствиям для кожи, таким как старение и рак кожи», — предупреждает один из авторов исследования, профессор Юго-Западного Медицинского центра Техасского университета (University of Texas Southwestern Medical Centre) Джозеф Такахаси (Joseph Takahashi).

Он также отметил, что если вы хотите загореть, но не сгореть, перед тем как отправиться на пляж обязательно нужно пообедать. «Это открытие удивительно, — добавляет он. — Я никогда не предполагал, что кожа обращает внимание на то, когда мы едим».

Эксперименты показали, что мыши, которых кормили преимущественно ночью, в итоге имели больше повреждений на коже в результате воздействия УФ-излучения. В то же время мыши, которые питались по привычному распорядку, чувствовали себя куда лучше. Исследователи выяснили, что это происходило потому, что фермент ХРА (xeroderma pigmentosum), который восстанавливает поврежденную солнцем кожу, изменился вместе с циркадными ритмами и стал менее активным в течение дня.

«Скорее всего, если у вас нормальный график питания, вы будете вполне защищены от УФ-лучей в дневное время, — добавляет Такахаси. — А если ваш график оставляет желать лучшего, то постоянно напоминайте себе, что это может спровоцировать вредный сдвиг в биологических ритмах вашей кожи». По сообщениям американских ученых, помимо нарушения циклов XPA, изменение режима питания может повлиять также на экспрессию около 10% генов кожи. Однако для продолжения дискуссии, как отмечает Джозеф Такахаси и его коллеги, необходимы дополнительные исследования.

Популярные новости

To Top