Здоровье. Здоровое питание

Эксперты: арбузы и арбузная диета — простые правила

Арбуз
Unsplash / Floh Maier

Только спелые арбузы могут помочь желающим в сбросе лишних килограммов. Об этом НСН рассказала диетолог Маргарита Королева.

По ее словам, ранних арбузов следует избегать. В незрелых ягодах содержится большое количество нитратов. Их употребление может привести к прямо противоположному эффекту, а иногда стать причиной возникновения аллергических реакций. 

При выборе ягоды важно учитывать место ее привоза и правильно оценивать внешний вид. Специалист привела основные критерии отбора. 

«Нормальный арбуз имеет определенные характеристики: подсушенную веточку, желтый бочок, определенный барабанный звон. Часто в незрелых ягодах содержатся красители и нитраты. Они могут вызвать аллергию. Такой продукт точно не полезен, там нет никакой питательной ценности», – предупредила она.

В разговоре с журналистами эксперт подтвердила, что с помощью арбузов действительно можно худеть. Просто нужно дождаться сезона, когда ягоды созревают. Арбузы одинаково полезны как для взрослых, так и для детей. В них содержатся различные полезные элементы. 

«Это источник витамина С, группы В, совокупности простых сахаров. Арбуз дает чувство сытости и живительную влагу. Я рекомендую проводить не голодные разгрузочные дни, а кушать арбуз. Достаточно 1,5 килограмма его мякоти распределить на 6–8 приемов в течение дня», – отметила Королева.

Суть диеты сводится к постепенному употреблению мякоти. Помимо арбузов, важно поддерживать правильный водный баланс. Отказываться от жидкости не стоит. 

«При рассасывании можно получать удовольствие, поддерживая при этом чувство сытости. Естественно, нельзя отказываться от воды. В эти дни нужно выпивать до 2,5 литра в такие дни», – пояснила она.

Российский врач-уролог Николай Захарченко назвал несколько групп людей, которым не рекомендуется есть арбузы. Его слова приводит телеканал «360».

Медик подчеркнул, что большую ягоду можно практически всем, даже больным сахарным диабетом, хотя для них существуют ограничения в количестве лакомства. Опасность арбуз может представлять и для страдающих от отеков людей — его поедание лишь усугубит ситуацию.

«Арбуз — ягода, которая состоит практически полностью из воды. Если его много съесть, это вызовет мочегонный эффект. Если у человека есть песок в почках или камни, это будет способствовать отхождению как песка, так и камней», — заявил Николай Захарченко.

Также врач добавил, что арбузы не только выводят существующие песок и камни в почках, но и препятствуют появлению новых. Он напомнил, что арбуз обладает мочегонным свойством, особенно если съесть много.

Захарченко подчеркнул, что при появлении отеков после поедания арбуза стоит обратиться к терапевту, который определит, связана ли проблема с почками или сердцем, и направит к соответствующему специалисту.

Популярные новости

To Top