Здоровье. Здоровое питание

Диетолог дал совет, как эффективно сбросить вес после самоизоляции

Здоровое питание

Профессор МГУ и глава “Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Олег Медведев рассказал, что многие могут стабилизировать свой вес после самоизоляции из-за того, что вернется привычная нагрузка. Об этом сообщает “Российская газета«.

“Полагаю, что возвращение к привычной жизни и обычному распорядку дня приведет к нормализации веса. В условиях изоляции человек ограничен в сенсорных воздействиях, которые отвлекали бы его от частого потребления еды. Кроме того, очень немногие люди с сильной волей сохранили во время изоляции прежний, более высокий уровень физической активности”, — сказал эксперт.

Он также отметил, что переходить на более калорийное питание россиянам во время работы не придется, так как они и так потребляют повышенное количество калорий.

“Важно сделать питание более сбалансированным, с большим потреблением продуктов растительного происхождения. Кроме того, и после отмены изоляции мы все равно выходим в более опасную среду, поэтому желательно потреблять продукты, которые способны укреплять антиоксидантную защиту организма. К таким продуктам относятся, прежде всего, шпинат, томаты, огурцы, брокколи, авокадо”, — посоветовал специалист.

По его словам разнообразное питание может помочь в борьбе с лишними килограммами, набранными во время самоизоляции. К примеру, он советует употреблять в пищу такие продукты, как зеленые бобы, спаржа и красный перец.

“Предпочтение нужно отдавать максимально разнообразному питанию с уменьшением доли красного мяса и увеличением доли продуктов, близких к средиземноморской диете. Это большая доля овощей и фруктов, ферментированные молочные продукты, сыр, орехи. Лучше использовать растительно-сливочные масла, чем сливочное масло для уменьшения потребления насыщенных и транс-жиров, а также цельнозерновой хлеб вместо белого”, — уточнил Медведев.

Популярные новости

To Top