Здоровье. Здоровое питание

Диетолог дал совет, как пережить карантин и не набрать вес

Наслаждение с чашкой кофе

Во время карантина лучше всего покупать продукты онлайн, а диету выбрать средиземноморскую, в которой много протеинов. Таким мнением поделился с РИА Новости профессор профилактической медицины Университета Наварры, доцент в области диетологии Гарвардской школы общественного здравоохранения Мигель Мартинес-Гонсалес.

Если человеку приходится самому ходить за продуктами, выходить нужно в маске и перчатках. За неимением маски можно повязать платок или шарф, закрыв нос и рот. Вернувшись домой, нужно тщательно вымыть руки с мылом, пропев дважды «С днем рождения тебя», поскольку считается, что за это время вирус смоется с рук. 

По мнению Мартинеса-Гонсалеса, хлеб лучше покупать цельнозерновой, также его можно заморозить, что снизит частоту походов в магазин за ним. 

Эксперт порекомендовал придерживаться средиземноморской диеты, регулярно употреблять овощи  и фрукты. Хлеб лучше употреблять политый оливковым маслом. 

Рыбу как выжный источник протеинов стоит употреблять минимум три раза в неделю, а три-четыре раза в неделю – яйца. Также стоит обратить внимание на орехи и сухофрукты, которые не только полезны, но и легко хранятся. 

От сладких десертов, газировки, гамбургеров, колбасных изделий и еды быстрого приготовления во время карантина лучше отказаться из-за высокого содержания соли и использования масла плохого качества. 

«Подобная еда чаще всего становится причиной лишнего веса, тем более, когда люди мало двигаются», — отметил профессор.

Эксперт отметил, что хотя свежие продукты и полезнее консервированных, в условиях карантина можно употреблять кабачки, фасоль, чечевицу и рыбу в банках и замороженную рыбу и мясо. 

«Если есть из-за скуки или пытаться успокоиться при помощи еды, то это приведет к увеличению потребляемых калорий. Подумайте: «Меня действительно успокоит или избавит от скуки, если я сейчас что-то съем?» — говорит Мартинес-Гонсалес.

Для тех, кто живет не один, рекомендуется хотя бы раз в день устраивать общую трапезу, при которой стоит избегать просмотра телевизора. 

Популярные новости

To Top