Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: главные ошибки при праздновании Нового года

Новый год
background image / freepic

Московские врачи назвали самые частые ошибки при праздновании Нового года и рассказали, как их избежать. Так, например, по словам диетолога, многие придерживаются диет перед праздником, однако это приводит к очень негативным последствиям. 

Как утверждает главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова, при длительном голодании снижаются защитные функции организма, а при краткосрочном – оно приводит к обостренному чувству голода. Специалист советует вспомнить правило одной тарелки, чтобы уменьшить риски переедания.

Строгая диета перед новогодним застольем

Врач предостерегла от строгой диеты перед новогодними праздниками, поскольку это может привести к серьезными последствиям.

«Это достаточно грубое заблуждение, и любые ограничительные мероприятия в отношении диеты, любые строгие диеты приводят к обратным последствиям. Наш организм всячески защищается, он замедляет обмен веществ, что приводит к набору избыточной массы тела и сложностям контроля массы тела в дальнейшем», – сказала диетолог на пресс-конференции в ТАСС.

Кроме того, диета чревата снижением иммунитета и повышением риска заболевания различными вирусными инфекциями, отмечает специалист.

«Резкое похудение накануне Нового года крайне нежелательно. Голодать точно не нужно. Если мы голодаем длительно – снижаются защитные функции организма, если мы голодаем в течение дня 31 декабря, то в конечном итоге это приведет к резкому перееданию во время самого новогоднего застолья, потому что чувство голода будет очень острым, и будет достаточно сложно контролировать объем пищи, которая будет съедена за новогодним столом. Мы рекомендуем придерживаться традиционного приема пищи – это три основных приема пищи. Они, конечно, могут быть более легкими, чем в обычные дни, но тем не менее они должны состоять из завтрака, обеда и ужина», – говорит Стародубова.

Новогоднее меню из высококалорийных блюд

Диетолог отметила, что зачастую хозяйки в Новый год подают на стол очень калорийные блюда. Однако многие из них можно сделать более легкими, в частности, за счет замены майонеза натуральным йогуртом. 

«В салатах и нарезках вместо копченостей лучше подать нежирное отварное мясо или сделать нарезку из свежих овощей. На горячее оптимальным будет какое-то блюдо из рыбы. Это может быть и праздничное, и нарядное, и достаточно легкое блюдо. Для ночного или вечернего ужина это будет прекрасный вариант. Также можно использовать нежирные сорта кролика, курицы, индейки», – рассказала врач. 

Кроме того, специалисты рекомендуют не обжаривать продукты, а прибегнуть, например, к приготовлению блюд на гриле, тушению или запеканию.

Большое количество блюд на столе 

Стародубова также обратила внимание, что хозяйки часто стремятся представить на столе большое разнообразие блюд. 

«У нас очень длительные праздники предстоят – не обязательно все подавать в новогоднюю ночь. Оставьте варианты для удивления окружающих и на следующие дни», – говорит диетолог.

Кроме того, она рекомендовала сократить объемы порций и ограничиться в Новый год стандартной по объему тарелкой.

Сладкие напитки на столе

Врач рекомендует по возможности исключить сладкие напитки и утолять жажду во время приема пищи с помощью воды.

«Чистая питьевая вода – самый лучший источник для утоления жажды», – сказала она. 

Стародубова также призвала не злоупотреблять в новогоднюю ночь десертами. Она рекомендовала сделать выбор в пользу мини-десертов, а также фруктов и ягод. 

Алкоголь

Диетолог также рекомендовала сократить употребление спиртного.

«Употребляя алкогольные напитки, человек не контролирует тот объем пищи, который съедает за новогоднюю ночь. Чем меньше алкоголя, тем лучше», – заключила специалист.  

Ранее сообщалось, что картофельное пюре назвали лучшей закуской в новогоднюю ночь. Такого мнения придерживается главный внештатный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России и департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн. По его словам, картофельное пюре – лучшая закуска для спиртного, потому что оно замедляет всасывание алкоголя в кровь.

Популярные новости

To Top