Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: голодание самый вредный способ похудения

Диетолог, здоровое питание
GETTY IMAGES

Диетолог Маргарита Королева назвала самый вредный способ похудения. Им оказалось голодание. 

Эффект от него, по словам специалистки, кратковременный. Потерянные килограммы очень быстро вернутся, как только человек начнет нормально питаться. Помимо этого, помет появиться и лишний вес при возвращении к нормальному рациону. 

«Человеку хочется вернуться к излюбленным продуктам, он начинает отдавать предпочтение продуктам, содержащим избыточное количество углеводов, продуктам с высоким гликемическим индексом, и при наличии уже имеющихся метаболических нарушений в организме это может привести не только к набору веса, но и к сахарному диабету второго типа», — сказала Королева во время беседы с «Москва 24». 

Помимо этого, из-за голодания повышается риск развития сердечно-сосудистых, а также онкологических заболеваний. Это связано с тем, что избыток жира в составе жировой ткани является фактором для формирования провоспалительных компонентов и цитокинов. А при наличии других располагающих факторов, в частности высокого кортизола на фоне стресса, в организме могут запуститься вредные процессы. 

«Двенадцать видов рака стартуют на фоне избытка массы тела человека… Только при дробном питании и регулярном поступлении всех необходимых компонентов: белков, жиров, биологически активных компонентов, ферментов и других необходимых для поддержания всех метаболических процессов в организме веществ мы можем расставаться с лишними килограммами», — заключила врач.

Популярные новости

To Top