Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: картофель можно есть хоть каждый день, если правильно готовить

Варенный молодой картофель
GETTY IMAGES

Врач-диетолог, терапевт «ФИЦ питания и биотехнологии» Тамара Прунцева рассказала в интервью радио Sputnik о том, какие способы приготовления картофеля лучше всего выбрать.

По ее словам, здоровый человек может есть блюда из этого овоща хоть каждый день, это не принесет ему вреда. Однако лучше не переедать по вечерам и следить за тем, чтобы физическая активность соответствовала рациону, отмечает эксперт.

В составе картофеля находится множество витаминов. Так, 400 граммов этого продукта способны обеспечить суточную потребность человека в витамине С. Клубни также содержат белки, калий, кальций, магний и фосфор. Несмотря на то, что в них если и углеводы, людям с сахарным диабетом не следует полностью отказываться от картофеля.

«Крахмал, содержащийся в картофеле, переваривается долго, что позволяет избежать скачков сахара в крови», — говорит врач-диетолог.

Прунцева рекомендовала варить картошку в небольшом количестве воды или же запекать в мундире.

«Дело в том, что распространение полезных веществ и минералов в клубне неравномерно, их больше у поверхности, поэтому не рекомендуется долго держать картофель в воде», — поясняет эксперт.

Также она отметила, что если приготовить картошку неправильно, то она потеряет свои полезные свойства. При этом самым вредным блюдом из картофеля Прунцева считает жареный во фритюре. Так, по ее словам, из-за термической обработки разрушаются практически все полезные вещества, минералы и витамины. 

«Из-за способа приготовления в картофеле остается много жира. К слову, картофель по-деревенски в этом плане практически не отличается от фри, поскольку меняется только способ нарезания клубней», — заключила врач-диетолог.

Популярные новости

To Top