Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: кофе способен «тормозить» мозг человека

Ученые выявили новую опасность злоупотребления напитками с кофеиномУченые выявили новую опасность злоупотребления напитками с кофеиномУченые выявили новую опасность злоупотребления напитками с кофеином
GETTY IMAGES

Многие люди пьют большое количество кофе, чтобы «ускорить» работу мозга. Наталья Круглова, врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России, назвала ряд случаев, в которых напиток дает обратный эффект. 

Известно, что взбодриться помогает кофеин, психоактивное вещество, содержащееся в кофе и других напитках. Но в некоторых случаях он «тормозит» нервную систему и приводит к временному снижению когнитивных способностей человека. Чаще всего это происходит, когда человек пьет слишком много кофе при недостатке сна. 

«Избыток [кофеина] может приводить к торможению. Особенно это заметно, когда человек сталкивается с дефицитом сна. Если стимулировать себя большим количеством кофеина, то в конечном итоге это может привести к повышению тревожности, снижению работоспособности и снижению когнитивных способностей», — поделилась диетолог во время беседы с радио Sputnik

Круглова уточнила, что суточная норма кофеина составляет 400 миллиграммов. Если эту дозу превысить, мозг начнет «тормозить». 

«Это пара чашек кофе плюс две-три чашки чая, потому что они тоже содержат кофеин. Если пить только кофе, то это три чашки и более», – заявила Круглова.

Она отметила, что работа мозга не всегда замедляется сразу после третьей чашки кофе. По словам диетолога, такой эффект проявляется у всех через разное время после злоупотребления кофеином. 

Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Круглова заметила, что метаболизм кофеина у всех происходит по-разному. 

«Кому-то потребуется два-три часа, чтобы эффект от превышения нормы кофеина пропал, а кому-то больше времени. Как правило, после ночного сна эффект у всех начинает снижаться или пропадает совсем», — считает врач.  

В заключении она отметила, что после злоупотребления кофе человеку не нужно принимать никаких мер для устранения последствий.

Популярные новости

To Top