Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: крепко заваренный чай оказывает негативное влияние на организм

Чай
GETTY IMAGES

Диетолог и кардиолог Асият Хачирова предупредила, что чай обладает не только целебными, но также и разрушающими свойствами. Специалист рассказала о вреде этого популярного напитка в беседе с «Пятым каналом».

По словам Хачировой, крепко заваренный чай в большом количестве вызывает «чайное опьянение», а также повышает давление и пульс. Помимо этого, у человека возникает тревожность и двигательная активность, впоследствии сменяющиеся тошнотой, рвотой, слабостью и в целом тревожно-депрессивным состоянием.

Также диетолог отметила, к чайным листьям нередко добавляются травы или ягоды. В частности, на Кавказе принято дополнять напиток окопником. Последний способен поражать печень человека.

«Окопник содержит алкалоид пирролизин — было доказано, что пирролизин вызывает токсическое поражение печени», — пояснила Хачирова, призвав с осторожностью употреблять такой напиток.

Также она пояснила, что в чае содержится много теина, из-за чего его нежелательно пить пожилым людям и маленьким детям. Остальным же людям без хронических заболеваний этот напиток рекомендован к употреблению, так как он содержит полифенолы и флавоноиды. Эти вещества, в частности, обладают противовоспалительным и антиоксидантным эффектом.

Популярные новости

To Top