Здоровье. Здоровое питание

Диетолог назвала составляющие романтического ужина в День всех влюбленных

Названы продукты для сохранения мужского здоровья
GETTY IMAGES

Вино, клубника, шоколад и мясо — эти и другие продукты лучше всего подойдут для романтического ужина на День всех влюбленных. О том, что можно добавить в меню на 14 Февраля, рассказала диетолог Маргарита Королева, доктор медицинских наук, профессор Федерального медико-биологического агентства и врач персонифицированной медицины.

«Есть природные компоненты, которые помогают сделать людей ближе друг к другу. В вине, клубнике и шоколаде содержится фенилэтиламин, который повышает уровень серотонина и возможность сблизиться с партнером, чтобы выстроить с ним более близкие отношения», — рассказала Королева агентству «Москва«.

Однако список еще неполный. Некоторые продукты благотворно влияют на мужскую репродуктивную функцию и повышают либидо, да и вообще на гормональный фон.

«Жареное мясо повышает уровень тестостерона, повышает либидо через гормональный фон. Мясо и морепродукты содержат в составе цинк, селен — то есть те компоненты, которые оказывают влияние на репродуктивную зону и формирование желания и потребности поддержать отношения с противоположным полом. Специи также создают условия для выработки большего количества сперматозоидов и повышения либидо. К ним относятся в основном имбирь, ваниль, кориандр. Авокадо тоже входит в перечень продуктов, которые могут поддержать романтические отношения», — пояснила Королева.

Если вино может благотворно повлиять на романтический вечер, то крепкий алкоголь лучше исключить. По мнению диетолога, поначалу он может возбуждать, но потом сильно снижает либидо и меняет настроение. Кстати, морепродуктами тоже лучше не злоупотреблять.

Популярные новости

To Top