Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: не стоит относиться к посту, как к возможности похудеть

Размер талии
© Getty Images

Неправильно относиться к Великому посту как к возможности похудеть. Об этом предупредила врач-диетолог, завотделением дневного стационара Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Татьяна Залетова.

Напомним, что в текущем году Великий пост будет длиться с 27 февраля по 15 апреля. 

«Многие пытаются использовать пост, как диету для снижения веса, но это в корне неправильно… Эта система питания в плане снижения веса не является предпочтительной среди многих других вариантов, более полезных для здоровья», — поделилась врач с РИА Новости

Она напомнила, что для снижения веса мало соблюдать пост неделю или месяц, — нужно менять свои пищевые привычки на постоянной основе. Только таким образом человек сможет избавиться от лишних килограммов и удержать вес. 

Кроме того, Великий пост подразумевает временное становление вегетарианцем. А для построения собственных клеток телу нужен ряд аминокислот, содержащихся в животном белке. 

Одно из главных правил похудения — не питаться только одной группой продуктов. То есть нельзя, как прописано в православном посте, есть одни бобовые или зерновые. Питание должно быть смешанным. 

Исключение белков из рациона, конечно, поможет сбросить килограммы, однако в таком случае будет уходить не жир, а мышечная масса. Таким образом, заключила врач, после завершения диеты лишний вес не только вернется, но и увеличится.

Популярные новости

To Top