Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: не всем полезна средиземноморская диета

Здоровое питание

При острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта людям не рекомендуется придерживаться так называемой средиземноморской диеты. Об этом в интервью «Вечерней Москве» сообщила диетолог Елена Соломатина.

По словам специалиста, средиземноморская диета богата большим количеством клетчатки, которая может оказывать раздражающий эффект на пищеварительную систему.

Также подобный тип диеты нельзя вводить для маленьких детей, чей желудочно-кишечный тракт не приспособлен к усвоению большого количества пищевых волокон.

«Именно поэтому маленьким детям все делают в тушеном, измельченном виде», — сказала диетолог.

Елена Соломатина также отметила, что в основе данного типа диеты лежат продукты, на которые у людей может иметься индивидуальная непереносимость, — например, на рыбу или ягоды. Также морепродукты, представленные в данном типе диеты, могут содержать соли тяжелых металлов.

Диетолог напомнила, что жители Средиземноморья употребляют в пищу свежие продукты, содержащие большое количество полезных веществ, в Россию же часть рыбы завозится из Китая и Вьетнама, при этом продукция может не соответствовать санитарным нормам и наносить вред организму. Также, по мнению Елены Соломатиной, нельзя ручаться за качество овощей и фруктов, которые могут быть обработаны химикатами.

При этом диетолог отметила, что средиземноморская диета приносит организму много пользы и человеку по возможности следует приблизить свой рацион к такому типу питания.

Популярные новости

To Top