Здоровье. Здоровое питание

Диетолог объяснила вред окрошки при заболеваниях желудка

Окрошка
GETTY IMAGES

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта следует воздерживаться от холодных супов на квасе. Такие летние блюда имеют ощутимые противопоказания для них, предупредила врач-диетолог Елена Соломатина в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Она также отметила, что любителям окрошки лучше на закупаться квасом с высоким содержанием сахара. Разумеется, натуральные продукты более предпочтительны для употребления, как и сам метод их приготовления. Традиционные вкусы, которые получаются от хлебных корочек, не такие сладкие, как этого хотелось бы.

«Если окрошка сделана из натуральных ингредиентов, она полезна. Квас квасу рознь, можно сделать квас натуральный, как раньше делали, на хлебных корочках, он, конечно, по вкусу отличается от привычного нам кваса, где очень много сахара», – рассказала она. 

Отвечая на вопрос о противопоказаниях для летних супов, собеседница подчеркнула, что обилие зелени влияет на уровень кислотности в желудке. Даже натуральные продукты могут расстроить кишечный тракт, поэтому люди, испытывающие подобные недомогания с характерным диагнозом, должны быть благоразумны в своих желаниях. Данное требование актуально и при самостоятельном способе приготовления окрошки.   

«Если мы делаем такого рода квас, он будет безопасным и полезным, но другое дело — зависимость от того, какая кислотность [желудка — прим. ред.]. Есть люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, им такой квас показан не будет, как и окрошка, поскольку там много зелени. Конечно, в любом случае от окрошки им придется отказаться, даже от самой лучшей и натуральной», – отметила эксперт.

Выбирая из двух зол наименьшее, как говорит эксперт, существует альтернатива в виде кефира, однако молочный продукт также оказывает прямое воздействие на желудок и кишечник, экспериментировать с этим не следует. По ее мнению, напиток в своих разных свойствах оказывает как послабляющий, так и закрепляющий эффект. 

«На кефире тоже… В зависимости от того, какой кефир мы используем. Если совсем свежий, односуточный, то он будет оказывать послабляющий эффект, если мы будем использовать кефир многосуточный, то он будет оказывать закрепляющий эффект, и это нужно учитывать», – подчеркнула она. 

Тем же, кто не испытывает недомоганий с ЖКТ, можно совмещать кефир с зеленью. В то же время лучше не смешивать эту трапезу с яйцами, мясом и колбасой. Первый вариант окажет более благоприятное воздействие на организм.   

«Желательно сочетание зелени с кефиром, как и с квасом. Яйца и мясо, колбаса в любом случае не годится, что еще кладут в окрошку, в этом случае лучше квас, чем кефир. Кефир можно разбавлять, можно класть туда мало мясных добавок, а в основном делать на зелени, в этом случае окрошка будет более полезной для здорового человека», – резюмировала она. 

Популярные новости

To Top