Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: однообразный рацион питания может иметь негативные последствия для организма

Брокколи
GETTY IMAGES

Несбалансированный и однообразный рацион питания может привести к снижению иммунитета, а также аллергической реакции. Об этом рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук, член Федерального медико-биологического агентства России Маргарита Королева. 

Она объяснила, что при недостатке микроэлементов в организме утрачивается полезная флора и, как следствие, снижается иммунитет, поэтому человек становится уязвимым к развитию многих заболеваний. 

В качестве примера диетолог привела злоупотребление крайне полезным шпинатом, который в больших количествах может привести к «закислению» организма. 

«В условиях кислой среды скорость метаболических процессов снижается, из-за чего могут возникнуть проблемы разного порядка, в том числе связанные с суставами и почками», — отметила врач в интервью «Народным новостям».  

Королева также напомнила, что большое количество съеденной клубники грозит аллергической реакцией, а чрезмерное употребление красного мяса и любого животного белка увеличивает риск развития онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.  

По словам диетолога, за индивидуальной и грамотно составленной программой питания людям стоит обращаться к специалистам.

Популярные новости

To Top