Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: окрошку на квасе не стоит есть худеющим

Окрошка на квасе
GETTY IMAGES

Традиционная окрошка на квасе может навредить тем, кто хочет похудеть. Об этом во время беседы с «Известиями» сообщила диетолог Марина Хоркавая. 

Употребление этого блюда стимулирует метаболизм и стабилизирует сердечную деятельность. Но при этом сочетание кваса и картофеля повышает аппетит. 

«Окрошка на квасе стимулирует метаболизм, стабилизирует сердечную деятельность, а дрожжи могут помочь в предупреждении образования гнойников. Квас вместе с картофелем повышают аппетит, поэтому тем, кто худеет, стоит избегать окрошку», — предупредила врач. 

Кроме того, с осторожностью следует употреблять окрошку на квасе и людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. В первую очередь есть этот суп не рекомендуется страдающим от язвы и высокой секреции желудка. 

Что касается калорийности традиционной окрошки, то она не очень высокая — примерно 60 ккал на 100 граммов. 

«Всё зависит от ингредиентов, конечно, но, если мы берем картофель, огурцы, редис, яйца, мясные изделия, зелень и квас, то на 100 г получится 60 ккал. С жирной колбасой будет выше, но, если вы любите блюдо с кефиром, то всё будет зависеть от жирности кисломолочного продукта», — говорит диетолог. 

Полезным блюдом специалист назвала окрошку на кефире. В ней содержится много кальция и витаминов группы В, необходимых для хорошего состояния нервной системы, кожи и волос. Также окрошка на кефире нормализует усвояемость пищи и обмен веществ.

Популярные новости

To Top