Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: осенью необходимы продукты для поддержки иммунитета

Овощи в ящике
GETTY IMAGES

Доктор медицинских наук и диетолог Михаил Гинзбург в интервью телеканалу «Звезда» рассказал о продуктах, способных укрепить иммунитет осенью.

Эксперт отметил, что важно разнообразить ежедневный рацион полезными продуктами, так как осенний период, когда «оживляются» вирусные инфекции, включая коронавирус, коварен появлением сезонных простудных заболеваний.

Врач говорит, что нужно есть как можно больше разноцветных продуктов. Среди них — морковь, перцы, томаты и тыква. В этих продуктах содержатся разные антиоксиданты, в сочетании стимулирующие иммунитет. Также важно наличие витамина С в организме, для чего следует включить в рацион ягоды, яблоки, шиповник. Последний можно заваривать в чай.

Гинзбург считает, что необходимо есть продукты, которые отвечают за отсутствие возникновений воспалительных процессов. Это рыба скумбрия, сельдь и сардина. Они содержат необходимые человеческому организму ненасыщенные омега-3 жирные кислоты.

Кроме того, не стоит забывать о грецких орехах, арахисе, фундуке. Заправлять салаты и винегреты в осенний сезон лучше всего льняным маслом. Бороться с воспалениями помогают яблоки и ягоды.

Популярные новости

To Top