Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: почему после фастфуда хочется больше есть

Бургер. фастфуд
GETTY IMAGES

Употребление в пищу некоторых продуктов чревато не насыщением, а усилением чувства голода.  Об этом рассказала в беседе с радио Sputnik кандидат медицинских наук, диетолог Елена Соломатина.

Она напомнила о необходимости организма получать достаточное количество жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ. При недостатке какого-либо элемента чувство голода, как пояснила диетолог, быстро вернется после еды и усилится. Это, по ее словам, происходит при употреблении фастфуда, поскольку организм в нем «не может найти в нем полезные вещества».

«Это можно сравнить с поведением золотоискателя. Ему тоже нужно много руды, чтобы найти немного ценного золотого песка. Организм получает много углеводов и жиров из фастфуда, а других полезных веществ минимум, поэтому хочется есть еще», — отметила Соломатина.

Она обратила внимание на то, что «быстрая еда» позволяет почувствовать кратковременное чувство насыщения из-за большого количества содержащихся внутри жиров. Чувство голода возвращается, а если его вновь удовлетворить фастфудом, все повторится снова. 

Также диетолог добавила, что избыток калорий ведет к росту жировой ткани. Когда ее становится слишком много, она начинает диктовать организму свою волю.

«Так, гормон лептин в нормальной ситуации (после приема пищи) должен «говорить», что организм насытился едой и больше не хочет, но вместо этого он начинает давать неправильные сигналы. В итоге чем полнее человек становится, тем он больше хочет есть», — объяснила Соломатина.

Популярные новости

To Top