Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: полезный завтрак просто необходим школьникам

Школьное питание
GETTY IMAGES

Полезный завтрак очень важен для организма школьника, так как ребенок во время учебы тратит много энергии. Об этом в понедельник, 30 августа, рассказала спортивный диетолог, нутрициолог Ирина Писарева телеканалу «Звезда».

Она отметила, что первый прием пищи школьника должен содержать сложные углеводы, орехи, сыр и кисломолочные продукты как источник кальция. Кроме того, в рацион ребенка необходимо включать фрукты и яйца, содержащие много легкого для усвоения белка.

Помимо этого, в питании школьника должны присутствовать зерновые продукты. Многие дети не любят кашу, поэтому на завтрак можно приготовить ленивую овсянку, добавила Писарева.

«Рецепт ленивой овсянки: 3 ложки овсяной крупы положить в банку, добавить туда творог 9%, йогурт без сахара, ягоды или фрукты. Перемешать и поместить на ночь в холодильник, за 15 минут до еды достать блюдо из холодильника и дать настояться при комнатной температуре», – поделилась диетолог рецептом.

Писарева отметила, что также ребенку на завтрак можно приготовить шоколадные маффины из цельнозерновой муки или вафли на кукурузной муке с добавлением овощей.

Она добавила, что калорийность завтрака может составлять до 35% от всего рациона в сутки.

Ранее, 27 марта, диетолог Елена Соломатина рассказала о наиболее подходящем питании для завтрака. В рационе человека, по словам Соломатиной, должны присутствовать белки, жиры и углеводы – завтрак должен быть сбалансированным.

Диетолог также подчеркнула, что на завтрак можно съесть и бутерброды, но только из цельнозернового хлеба: сверху на него можно положить сыр, огурец и зеленый салат, тем самым сделав из него сэндвич. Также она предложила добавить в него нежирное мясо или рыбу, пишут «Известия».

Популярные новости

To Top