Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: при похудении на дефиците калорий есть риск получить замедление обмена веществ

Размер талии
GETTY IMAGES

Похудение на дефиците калорий опасно тем, что организм человека, не получающий нужное количество энергии, начнет замедлять обмен веществ и вместе с жировой тканью расщеплять и мышечную. Об этом в интервью РИА Новости рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Она также отметила, что без снижения калорий вес не уйдет, но все же нельзя ограничивать поступление энергии ниже уровня основного обмена. По словам Стародубовой, норма калорий у женщин варьируется от 1 000 до 1 500, у мужчин от 1 400 до 2 000.

«Нужна энергия для пищеварения, работы кишечника после приема пищи — это добавляет еще около 10%, и еще не менее 20% от величины основного обмена — 200-400 ккал к базовой величине — необходимо для работы, движения, любых других видов активности», — поясняет диетолог.

Врач также отметила, что если допустить нарушение в питании, то вес после похудения вновь вернется к прежнему состоянию, а то и превысит его. Стародубова добавила, что в настоящее время диетологи рекомендуют не сокращать калории, а добиваться их дефицита при помощи увеличения физических нагрузок.

Популярные новости

To Top