Здоровье. Здоровое питание

Диетолог призвала россиян пересмотреть «стандарты» застолья в Новый год

Новый год
background image / freepic

Диетолог Ольга Григорьян призвала жителей России отказаться от алкогольных напитков в новогоднюю ночь, в том числе и от шампанского. По мнению медика, это может нанести ущерб организму.

Врач отметила, что алкоголь в сочетании с калорийными блюдами может привести к нежелательным реакциям. По ее словам, лучше поужинать в 7-8 часов вечера со всей семьей, чтобы не перегружать пищеварительный тракт.

«Можно открыть шампанское, но необязательно его пить. Это же все-таки ритуал, свечи, мандарины», — сказала Григорьян.

Диетолог добавила, что в нынешний Новый год стоит уделить особое внимание своему здоровью. Дело в том, что после полуночи на больницы увеличивается нагрузка. Пациентов привозят с панкреатитами, инфарктами и другими заболеваниями. Из-за этого медикам будет сложнее оказать помощь, особенно если учесть разгул пандемии коронавируса.

Врач советует приготовить для новогоднего стола легкие салаты и небольшое количество традиционного оливье, заправленного домашним майонезом или другим соусом. Она рекомендует оставить тяжелые блюда вроде «селедки под шубой» для обеда 1 января, передает радиостанция «Говорит Москва».

Популярные новости

To Top