Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: продукты богатые селеном способствуют профилактики ишемической болезни сердца

Морепродукты
background image / youtube

Дефицит селена в организме приводит к серьезным проблемам со здоровьем, в том числе к ишемической болезни сердца. Об этом сообщила РИА Новости врач-диетолог Ирина Рыль.

По словам диетолога, данный элемент – мощный антиоксидант, который может предотвращать повреждение ДНК и укреплять иммунную систему.

Также селен разрушает раковые клетки и снимает воспалительные процессы в организме. По данным исследований, ишемическая болезнь сердца чаще всего вызвана низким показателем селена в крови. Это подтверждает теория свободных радикалов.

Помимо этого, нехватка селена в организме вызывает аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Так, исследователи выявили критически низкий уровень селена у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Селен применяют для профилактики различных заболеваний, он защищает организм от воздействия кадмия, свинца, таллия, ртути. Также у него имеется свойство реактивировать витамины С и Е обратно в их активное состояние. Селеном богаты такие продукты, как бразильский орех, устрицы, морепродукты, яйца и сардины.

Популярные новости

To Top