Здоровье. Здоровое питание

Диетолог рассказал, когда овощи превращаются в яд

Овощи на кухне
GETTY IMAGES

Неправильное хранение и приготовление овощей может превратить их в настоящий яд для организма человека. Об этом радио Sputnik рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Так, специалист отметила, что не рекомендуется есть перезрелые баклажаны, долежавший до весны картофель прошлогоднего урожая, недозрелые зеленые томаты.

«Это овощи семейства пасленовых, они содержат соланин — нейротоксин, вызывающий нарушение со стороны нервной системы, мочевыводящей системы», — сказала Елена Соломатина.

Также в черный список попала фасоль. Ее нельзя употреблять в пищу сырой или недоваренной, поскольку в ней содержится фитогемагглютинин. Данное вещество способно вызвать отравление. Кроме того, при длительном хранении в бобовых накапливается микотоксин.

Ряд овощей не рекомендуется есть людям с хроническими заболеваниями. К таким относятся все виды крестоцветных, которые могут блокировать йод и не рекомендованы тем, кто страдает заболеваниями щитовидной железы. Под запретом для людей с проблемами ЖКТ острые овощи, особенно редиска и редька.

Отдельной строкой идут овощи, способные накапливать нитраты, — это свекла, шпинат, петрушка, капуста, морковь, огурцы.

«При большом количестве нитратов, а мы их получаем еще и из воды и других продуктов, может наступить перенасыщение организма и вызвать побочные эффекты. Особенно это опасно беременным, плод может испытывать гипоксию», — отметила врач-диетолог.

Популярные новости

To Top