Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: решение о переходе на вегетарианство должно быть взвешенным

Решение отказаться от употребления продуктов животного происхождения без предварительного изучения особенностей организма может негативно повлиять на его работу, заявила изданию Nation News врач-диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева.

«Никто близко не знаком со своим организмом, не разбирается в том, насколько целесообразно будет это питание в долгосрочной перспективе. Они не знакомятся с особенностями генетического паспорта, не знакомятся с эволюцией развития человеческого организма, и его особенностями, не знают, что организму несет вред, а что пользу. Такого персонифицированного подхода к себе человек не имеет, к сожалению, делая выбор в пользу вершков и корешков», — рассказала она.

По ее словам, вегетарианцы могут столкнуться с различными проблемами, в том числе инсультами и инфарктами, если их организм не способен функционировать без элементов, получаемых из мяса. Диетолог пояснила, что полный спектр витаминов можно получать только из продуктов растительного происхождения, однако такой рацион должен быть точно выверен с учетом биологически активных добавок.

«Далеко не все получают такую консультацию, не все понимают перспективы своей жизни и своего здоровья», — заключила она.

Ранее газета «Аргументы и факты» со ссылкой на исследование специалистов из Оксфордского университета сообщила, что риск геморрагического инсульта оказался у вегетарианцев на 43% выше, чем у мясоедов. Замдиректора Университетской клиники МГУ, доктор медицинских наук Симон Мацкеплишвили пояснил, что объясняется нехваткой витаминов, аминокислот, микроэлементов и омега-3 жирных кислот.

Популярные новости

To Top