Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: россияне более чем в два раза превышают норму соли в рационе

Соль
GETTY IMAGES

Врач-диетолог, оцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский рассказал, что россияне превышают ежедневную норму потребления соли, что вызывает дополнительные проблемы со здоровьем, пишет РИА Новости.

Специалист отметил, что показатели потребления соли россияне превышают даже чаще, чем допустимую калорийность рациона.

«Среди всех пищевых компонентов, среди всех макро- и микронутриентов в рационе современного россиянина самое большое превышение идет по соли. Самое большое превышение не по калориям, не по белкам, не по каким-то другим компонентам, а именно по соли», – отметил Бобровский.

Он рассказал, что установленная ВОЗ норма соли в районе равна 5 граммам для взрослого человека. Медики считают, что жители Европы и США потребляют соли в два раза больше нормы. Россияне в среднем в день с пищей съедают 12 граммов соли, большая часть из которой поступает из полуфабрикатов.

«Беда вся не столько в соли из солонки, поскольку ее легко контролировать, основная сложность в продуктах в упаковке. То есть в полуфабрикатах, куда соль добавляют в качестве консерванта и улучшителя вкуса», – отметил врач.

Бобровский предупредил, что у злоупотребляющих солью людей возрастает риск сердечно-сосудистых и иных заболеваний. Диетолог посоветовал внимательно читать составы продуктов, чтобы распознавать в них «скрытую» соль.

Популярные новости

To Top