Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: сегодня в большинстве магазинов можно найти полезные сладости

Белёвская пастила
discovermoscow.com

Врач-диетолог Анна Коробкина рассказала, какие сладости, доступные в большинстве магазинов, наиболее полезны.

Самым полезным десертом врач назвала белевскую пастилу без сахара. Она отметила, что изготавливается этот продукт из яблочного пюре с добавлением яичного белка. Пюре служит в качестве подкормки для полезной микрофлоры кишечника, выводит вредные вещества, а содержащиеся в нем пищевые волокна нормализуют работу пищеварительной системы.

«Пастила содержит важные витамины и микроэлементы – магний, фосфор, кальций, калий, селен и йод, а также органические кислоты – яблочную, лимонную, салициловую и борную. Благодаря им яблоки стимулируют выработку желчи и желудочного сока», – добавила диетолог в интервью «Газете.Ru».

Следом по полезности идет натуральная чурчхела, состоящая из орехов или сухофруктов, сока и муки. Она богата витаминами А, Е, Н, витаминами группы B, а также калием и магнием.

На третьем месте оказались мармелад или желе без сахара и без обсыпки. Они изготавливаются с использованием пектина или желатина, а пектин нормализует работу кишечника и выводит вредные вещества.

Следом идет темный шоколад с содержанием какао не ниже 70%. В нем  имеется вещество эпикатехин, которое улучшает кровоток и снабжение тканей кислородом.

Замыкает список подсолнечная халва. Она содержит витамины группы B, витамин E, магний, кальций, калий и полиненасыщенные кислоты. Однако из-за высокой калорийности употреблять халву рекомендуется порциями не более чем по 50 граммов в день.

Популярные новости

To Top