Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: сильную тягу к сладкому можно побороть

Торт, сладости
GETTY IMAGES

Многие сладкоежки признаются, что не могут сдержаться при виде кусочка торта или печенья и очень завидуют тем, кто предпочитает сладкому другие продукты. Однако тяга к сладкому — это совершенно нормальное и естественное явление. Диетолог красноярского Минздрава Лейла Кадырова рассказала, как побороть желание съесть кусочек шоколадки, и уточнила, когда тяга к сладкому может указывать на проблемы со здоровьем. 

Специалист обратила внимание на то, что у большинства людей частое желание съесть что-то сладкое возникает из-за того, что общий рацион человека сформирован неправильно. Как правило, такие люди едят недостаточное количество сложных углеводов, заметила Кадырова в беседе с «Ридусом»».

Конфеты и торты — это простой и быстрый способ получить энергию, и мозг человека это прекрасно понимает.

«Организм пытается компенсировать дефицит глюкозы и крахмала за счет сладостей, чтобы быстро получить энергию. Поэтому в первую очередь важно сформировать сбалансированный общий рацион», — заметила Кадырова.

Курага против шоколадок

Специалист Минздрава уточнила, что побороть тягу к сладкому может помочь внимательность. Кода человеку хочется сладкого, необязательно речь идет о нехватке углеводов. Порой мы едим печенье и даже не замечаем этого. В этом и заключается главная ошибка. 

Если вы почувствовали, что вас сильно потянуло на сладкое, то не нужно ставить перед собой запретов. Следует лишь ограничить потребление сладостей и уделить этому процессу внимание. Есть кусочек торта или шоколадку следует осознанно — без отвлечений на чтение, просмотр соцсетей или телевизор, пояснила эксперт. 

«Нужно постараться сконцентрироваться на этом небольшом кусочке тортика или шоколада, чтобы хорошо почувствовать всю ту гамму удовольствия, которую он может принести. Либо вы можете заменить шоколад на что-то менее калорийное — курагу или изюм», — заметила Кадырова.

Эксперт обратила внимание на то, что в борьбе с привычкой перехватывать сладенькое без повода может помочь формирование новой — умения наслаждаться вкусом продуктов. Для этого нужно тщательно и не торопясь пережевывать пищу, обращая внимание на всю гамму вкуса. 

Опасная тяга к сладкому

В том случае, если тяга к сладкому стала для вас проблемой, следует обратиться к специалисту, чтобы проверить здоровье, например, к эндокринологу. Диетолог также обратила внимание на то, что в ряде случаев решить проблему поможет психотерапевт, заметив, что люди могут заедать плохие эмоции, с которыми не могут сами справиться.

«Иногда сладким заедаются психологические проблемы: дефицит внимания, семейные неурядицы, личностные сложности и т.д.», — заметила Кадырова.

Популярные новости

To Top