Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: соблюдайте правила выбора продуктов для правильного питания

Здоровое питание
GETTY IMAGES

Врач-диетолог Клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева рассказала о правилах выбора продуктов при здоровом питании, пишет КП.

Главное правило, по мнению диетолога, состоит в составлении разнообразного меню. По этой причине нельзя ограничиваться одним-двумя сортами в каждой группе продуктов. 

«Крупа – это не только гречка или рис. Это и разные виды пшеницы – цельная, дробленая, полба, кускус, булгур», – привела пример специалист.

Вторым элементом в здоровом рационе станут постные продукты. Специалист посоветовала выбирать простые и цельные продукты с минимальным количеством ингредиентов. 

«В кетчупе может быть и десять, и пятнадцать ингредиентов. И не совсем понятно, где там помидоры. А есть томатная паста, которая сделана из помидоров, иногда и соль не добавлена», – отметила диетолог.

При формировании меню важно не забыть о продуктах, содержащих пищевые волокна. Диетолог посоветовала регулярно употреблять овощи, фрукты, бобовые и злаковые.

«Если питаться мясом, яйцами, молочными продуктами и избегать злаков, бобовых, овощей и фруктов, будет дефицит клетчатки. Это влияет на здоровье микробиоты кишечника», – предостерегла врач.

Не следует налегать на продукты с высоким уровнем холестерина и масла. 

«Кусочек сала два раза в месяц – на пользу. А каждое утро два бутерброда с салом или вечером картошка на сале – это неправильно», – отметила Пугачева.

Но и обезжиренные продукты тоже не полезны для здоровья. Это может привести к потере витаминов и жирорастворимых.

Чтобы разнообразить питание, в правильное меню можно включить специи и напитки с олифенольными соединениями с антиоксидантными свойствами.

«Очень много подобных веществ обнаружено в специях и напитках, таких как чай, кофе, какао. Красный и черный перец, куркума, имбирь, пряные травы – они могут и должны быть включены в рацион, с оговоркой на сопутствующие заболевания», – сказала диетолог.

Популярные новости

To Top