Здоровье. Здоровое питание

Диетолог советует отказаться от сочетания еды и кофе

Чашка кофе с шоколадными конфетами
GETTY IMAGES

Кофе не стоит пить во время еды и сразу после нее. Об этом заявила Sputnik врач-диетолог и нутрициолог Наталья Нефедова. 

Нефедова рассказала, что кофе за завтраком — не лучший выбор для обеспечения организма всеми нужными ему минеральными веществами. По ее словам, употребление напитка во время еды и сразу после нее мешает всасыванию в организм цинка, железа и магния.

«Кофе содержит хелаты, которые агрегируют металлы и не дают им нормально всасываться. Если постоянно запивать еду кофе, вы будете получать меньше цинка, железа, магния», — подчеркнула она.

По мнению диетолога, для того, чтобы сделать кофе максимально полезным для организма, нужно пить напиток через 30 минут после приема пищи. Это позволит полезным веществам, которые человек получает с едой, успешно усвоиться.

Кроме того, под действием кофеина выводится из организма один из главных элементов — кальций. По словам специалиста, примерно одной чашки кофе хватает, чтобы человек потерял 12 миллиграммов кальция. Для сглаживания этого эффекта можно добавлять в напиток молоко.

«Лучше пить кофе с молоком, которое как раз содержит кальций. Или это может быть, например, черный кофе с кусочком сыра. Растительное молоко тоже подойдет, но нужно выбирать напиток без сахара и обогащенный витаминами, кальцием, железом. Добавляя в кофе молоко, мы превращаем напиток в полноценный перекус», — объяснила диетолог.

Наталья Нефедова заявила, что в 500 миллилитрах капучино содержится 206 килокалорий из-за того, что в напитке много молока.

«Это примерно две чашки кофе. Можно сказать, что это перекус, даже если выпить только одну чашку», — отметила специалист.

Диетолог не советует включать в рацион кофейные напитки с сиропами. Сладкие добавки делают кофе слишком калорийным продуктом, употребление которого может привести к избыточной массе тела.

Популярные новости

To Top