Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: существуют пять способов органично набрать недостающий вес

Диетолог, здоровое питание
© Getty Images

Чтобы набрать вес, необходимо ставить реалистичные цели и выбирать правильные продукты, считает врач-диетолог Майк Бол. Он обратился к людям с недостатком массы тела и перечислил пять способов набрать вес в материале для Eat This, Not That!

Бол объяснил, что о недостатке веса может свидетельствовать индекс массы тела менее 18,5. Он добавил, что зачастую эта проблема решается неверным путем: человек начинает есть высококалорийную и богатую углеводами пищу, которая может привести к избыточному весу и плохому самочувствию.

Чтобы органично набрать недостающий вес, Бол в первую очередь рекомендует выяснить причину низкого индекса массы тела. Для этого он советует обратиться к врачу, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем. Затем врач предлагает составить программу питания, в которой будет достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов. «Здоровые жиры — это мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, которые содержатся в растительных маслах, авокадо, орехах, семечках и рыбе», — пояснил специалист.

По мнению Бола, важно ставить перед собой реалистичные цели и не ожидать кардинальных изменений в короткий срок. Он предупредил, что резкий набор веса — стресс для организма, который может обернуться негативными последствиями. Также он обратил внимание на важность физических упражнений, в частности, тренировок с отягощением, которые увеличивают мышечную массу.

Тем, кому трудно набрать вес только с помощью питания и тренировок, Бол посоветовал задуматься о приеме пищевых добавок. Например, он порекомендовал добавлять протеиновый порошок в смузи, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top