Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: топ-5 продуктов помогающих нарастить мышцы

Эксперт: соблюдение «метода тарелки» поможет похудеть без диет
homewithhollyj.com

Эндокринолог-диетолог Татьяна Бочарова рассказала о продуктах, которые лучше всего способствуют набору мышечной массы. Эксперт призвала поклонников спорта, стремящихся улучшить свою физическую форму за счет наращивания мышц, отказаться от потребления ограниченного числа продуктов в пользу разнообразия в питании. 

«Важно, чтобы в меню были разные продукты, с неодинаковым соотношением аминокислот. Тогда вы получите максимум питательных веществ», — пояснила специалист. 

Мясо или курица: выбираем оба продукта

Спортсмены знают, насколько важно потреблять белок для роста мышц, однако многие забывают о том, что для увеличения мышц организму важен не только белок, который многие потребляют в виде различных коктейлей, но и аминокислоты. Одной из важнейших врач назвала креатин. 

В беседе с «РИА Новости» специалист пояснила, что креатин необходим для того, чтобы мышцы могли получать кислород, что, в свою очередь, положительно отражается на выносливости человека. Добавки с креатином используют бодибилдеры, уточнила врач, заметив, что тем, кто стремится добиться красивого тела не в короткие сроки и надолго, все же стоит присмотреться не к добавкам, а к натуральным продуктам. 

Эндокринолог уточнила, что хорошим по соотношению белка и аминокислот будет выбор в пользу говядины. Она содержит 22 грамма белка, а также богата тем самым креатином. 

Также врач рекомендовала обратить свое внимание на куриную грудку, в которой около 110 калорий на 100 граммов продукта и при этом содержание белка равно 23 граммам. Куриное мясо хорошо усваивается, содержит витамины группы B, кроме того, в отварном виде оно полезно даже при проблемах с пищеварением.

Белок в чистом виде

Стремящимся нарастить мышцы напомнили о пользе для организма и белка в чистом виде, в виде яиц. В них содержится 13 граммов белка, а также цинк, который помогает мышцам расти, и аминокислота лейцин — она снижает скорость распада белка.

Рыбный день

Бочарова призвала любителей фитнеса не отказываться от употребления блюд с рыбой, которые позволят разнообразить рацион. В среднем рыба содержит порядка 18-19 граммов белка, столько, например, содержится в лососе, горбуше, скумбрии, а также креветках. Эти продукты хорошо усваиваются организмом и содержат омега-3, полиненасыщенные жирные кислоты, которые в том числе способствуют восстановлению мышц после нагрузок.

Творог вместо десерта

И наконец, диетолог напомнила, что большое количество белка содержится в твороге, который можно потреблять вместо сладких и вредных десертов. Этот продукт содержит 16 граммов белка, а 70% белка — это казеин, который на долгое время насыщает организм.

Популярные новости

To Top