Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: употребление картофельного сока полезно для здоровья

Сок молодого картофеля помогает работе желудочно-кишечного тракта и способствует лечению ЛОР-органов. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-диетолог Маргарита Королева.

По словам Королевой, данный корнеплод является чемпионом по содержанию фосфора, калия, магния, витаминов и полезной растительной клетчатки. При этом степень пользы картофеля зависит от того, насколько он молод. В народной медицине сырой картофель используется для регенерации ран и омоложения организма, так как имеет в своем составе антиоксиданты.

«Сок сырого картофеля используют для стимуляции работы кишечника и для снижения кислотности желудочного сока у людей, которые имеют повышенную кислотность, язвенные болезни. Также для лечения ЛОР-органов, для лечения верхних отделов пищеварительного тракта», — рассказала Маргарита Королева.

Диетолог утверждает, что при правильном хранении сырой картофель даже можно использовать в пищу. Главное — учитывать, в каких почвах он рос и какие удобрения использовались при выращивании. При определенных условиях картофель может содержать нитраты, которые при хранении и в организме человека преобразуются в нитриты, дающие канцерогенный эффект.

«Количество нитритов увеличивается при хранении картофеля, особенно в условиях высоких температур от 5 градусов и выше. Чтобы нитриты не накапливались, картофель надо хранить в холодильнике, а также надо тщательно срезать кожицу», — рассказала диетолог.

Популярные новости

To Top