Здоровье. Здоровое питание

Диетолог: употреблять имбирь нужно с осторожностью, он способен и навредить организму

Имбирь
GETTY IMAGES

Имбирь имеет много полезных свойств. Он помогает при простуде, артрите и воспалениях, используется как средство против расстройств ЖКТ, эффективен при сахарном диабете и при снижении веса, убивает бактерии и защищает сердце.

Однако употреблять этот целебный корень нужно с осторожностью, ведь в сочетании с разными медицинскими препаратами он способен и навредить организму. Об этом РЕН ТВ рассказал диетолог, доктор медицинских наук, научный редактор журнала «Худеем правильно» Михаил Гинзбург.

Раздражение имбирем слизистой желудка 

Имбирь имеет свойство в сочетании с некоторыми препаратами усиливать их побочные действия. «Профессоры народной медицины» советуют пить корень растения натощак или же употреблять в больших дозах. Но делать этого не стоит, так как могут возникнуть проблемы с желудком даже у здоровых людей.ПОДЕЛИТЬСЯДиетолог объяснил, какие лекарства нельзя принимать вместе с имбирем

«Есть ряд медикаментов, которые могут оказать более выраженные побочные действия на фоне имбиря, например тот же самый аспирин и противовоспалительные препараты. Имбирь, как известно, раздражает стенку желудка. И эти препараты тоже способны вызвать гастрит или язву. И при одновременном применении вероятность раздражающих действий на слизистую желудка может быть выше», — сказал Гинзбург.

Воздержаться от имбиря стоит людям с гастритом, дивертикулитом, колитом и энтероколитом, язвой желудка, болезнями печени и поджелудочной железы. Им корень противопоказан. 

Сужение сосудов при приеме имбиря

Особенно осторожными нужно быть пациентам, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если пряность употреблять в больших количествах, это может привести к резким скачкам давления.

«Имбирь несколько сужает сосуды и повышает артериальное давление. То есть у людей, склонных к повышению артериального давления, имбирь может способствовать этому повышению. То есть на фоне приема каких-то чаев с имбирем и так далее контроль артериального давления должен быть усилен», — пояснил диетолог.

Прием имбиря при повышенной температуре

Имбирь славится своими противовирусными и противовоспалительными свойствами, однако при повышенной температуре, если параллельно принимаются жаропонижающие лекарства, целебный корень может усилить жар и негативно сказаться на пищеварении.

«Все жаропонижающие препараты раздражают слизистую желудка. Вот это негативное действие на слизистую желудка может быть усилено. К тому же сам по себе имбирь относится к разобщающим продуктам. На фоне его приема в теле образуется больше свободного тепла. То есть он является разогревающим продуктом, поэтому при жаре и так далее имбирь может его усиливать, но не у всех — у некоторых», — отметил Гинзбург.

Если хочется все же во время простудного заболевания принимать имбирь, нужно знать важное правило: пряность стоит употреблять после еды, так как неосторожность с ней может быть очень опасна для людей, имеющих проблемы с ЖКТ.

«Жаропонижающие препараты, в частности аспирин, парацетамол, относятся к препаратам, раздражающим слизистую желудка. Поэтому должна быть пауза между приемом жаропонижающих препаратов и имбиря. Еще момент: и имбирь, и жаропонижающие препараты стоит принимать после еды», — говорит специалист.

Чем опасен имбирь?

Даже однократная передозировка пряностью способна стать причиной диареи, расстройства желудка и вздутия, а также раздражений и аллергических отеков в ротовой полости.

«Довольно редко, но бывает у некоторых индивидуальная непереносимость имбиря. То есть на него может быть аллергия — образуется сыпь, или происходят какие-то сосудистые реакции. Обычно люди об этом знают. Если такая реакция есть, тогда имбирь принимать не следует», — отметил Михаил Гинзбург.

«Есть ряд медикаментов, которые могут оказать более выраженные побочные действия на фоне имбиря, например тот же самый аспирин и противовоспалительные препараты. Имбирь, как известно, раздражает стенку желудка. И эти препараты тоже способны вызвать гастрит или язву. И при одновременном применении вероятность раздражающих действий на слизистую желудка может быть выше», — сказал Михаил Гинзбург.

Воздержаться от имбиря стоит людям с гастритом, дивертикулитом, колитом и энтероколитом, язвой желудка, болезнями печени и поджелудочной железы. Им корень противопоказан. 

Сужение сосудов при приеме имбиря

Особенно осторожными нужно быть пациентам, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если пряность употреблять в больших количествах, это может привести к резким скачкам давления.

«Имбирь несколько сужает сосуды и повышает артериальное давление. То есть у людей, склонных к повышению артериального давления, имбирь может способствовать этому повышению. То есть на фоне приема каких-то чаев с имбирем и так далее контроль артериального давления должен быть усилен», — пояснил Михаил Гинзбург.

Популярные новости

To Top