Здоровье. Здоровое питание

Диетологи: завтрак должен быть полезным и давать энергию на весь день

Здоровое питание
GETTY IMAGES

Хлопья и каши быстрого приготовления не насыщают организм надолго, поэтому их не стоит употреблять на завтрак. Об этом заявила врач-диетолог, нутрициолог Ирина Писарева. 

Она объяснила, что первый прием пищи должен быть полезным и давать энергию и заряд на весь день. А выпечка, содержащая дрожжи, вызовет с утра вздутие и несварение. 

Кроме того, не стоит есть на завтрак жирные сорта мяса. Они очень долго перевариваются и являются большой нагрузкой для организма. 

«Фрукты лучше есть после основного приёма пищи, в качестве перекуса», — добавила диетолог во время беседы с RT.  

Лучше всего на завтрак подойдет легкобелковая пища. Это могут быть яйца, творог и кисломолочная продукция.

Нутрициолог Алена Ефимова рассказала изданию URA.ru, из каких продуктов должен состоять полезный и питательный завтрак, который позволит насытиться на много часов. По ее словам, в основе такого приема пищи должны лежать белковые и жировые продукты. 

«Начнете завтрак с простых углеводов – и через час снова захотите эти же простые углеводы. Формула самого полезного завтрака — это белково-жировые завтраки. Они насытят вас на четыре – пять часов. Белки — это яйца, рыба, курица, мясо. Жиры — авокадо, оливковое и кокосовое, топленое масла, орехи, семена, оливки. Если к ним добавить овощей свежих или приготовленных — отлично», – объяснила Ефимова. 

Кроме того, можно добавить в меню завтрака так называемые долгие углеводы: запеченный батат, тыкву, цельнозерновой хлеб на закваске, киноа или гречку. Как утверждает врач, такие завтраки помогут увеличить сытость и уменьшат вероятность вечерних перекусов за счет того, что снизят уровень гормона голода грелина и поспособствуют выработке особого вещества – холецистекинина, который сигнализирует мозгу о том, что нужно перестать есть. 

«Полезные жиры на завтрак способствуют работе ЖКТ. Благодаря хорошим жирам желчь не будет застаиваться. Также жиры необходимы для усвоения витаминов и помогают нам справляться с тягой к сладостям», – отметила эксперт.

Нутрициолог раскрыла и другие продукты и блюда, которые будут также полезны на завтрак. В список вошли  глазунья с овощами, авокадо, орехи, куриные котлетки со свежим салатом, ягоды, оливковое масло, рыба с авокадо на цельнозерновом тосте, каша из цельного зерна с топленым маслом, семечками, орехами и ягодами.

Популярные новости

To Top