Здоровье. Здоровое питание

Диетолог заявила об опасности напитков для похудения

Чай
GETTY IMAGES

Специализированные кофе и чай для похудения действительно способствуют уменьшению массы тела, но могут быть опасными для здоровья, считает врач-диетолог, руководитель направления диетологии Европейского медицинского центра Ксения Селезнева.

«Употребляя такой чай, действительно можно увидеть разницу на весах. Масса тела уменьшится, но при этом важно понимать, что это произойдет исключительно за счет изменения количества воды в организме», – уточнила она в беседе с агентством «Прайм«.

По словам диетолога, такой метод похудения не только дает кратковременный эффект, но и может стать причиной нарушения сердечного ритма. Кроме того, этот способ точно не поможет избавиться от жира, а как только человек перестанет употреблять мочегонные чаи, то лишние килограммы вновь вернутся. 

Селезнева уточнила, что подобные специализированные напитки для похудения обладают слабительным действием. Иными словами, вместе с лишней жидкостью организм теряет и важные микроэлементы, например калий, который необходим для здоровой работы сердца. 

Кроме того, злоупотребление такими напитками приводит к обезвоживанию, что неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья человека в целом.

«Представляете, как было бы здорово: пьешь чай и худеешь, даже в спортзал не надо ходить, и на питание не надо обращать внимания. К всеобщему сожалению, эти напитки не помогут похудеть никому», – заметила диетолог.

Она также обратила внимание на то, что не бывает и каких-либо обладающих жиросжигающими свойствами сортов кофе. В противном случае, учитывая число любителей этого напитка, в мире было бы значительно меньше людей с ожирением, в то время как в действительности эта проблема стоит весьма остро, поскольку наблюдается ежегодный прирост числа людей с лишним весом, добавила она. 

Тем же, кто любит бодрящий напиток, как заметила Селезнева, опасаться и остерегаться его не стоит. Кофе и чай можно пить в умеренных количествах, главное – помнить, что те свойства, которыми мы их подсознательно иногда наделяем, у этих напитков не всегда есть. 

Популярные новости

To Top