Здоровье. Здоровое питание

Диетологи: можно выпить пару бокалов шампанского в Новый год ради хорошего настроения

GETTY IMAGES

В новогоднюю ночь можно позволить себе выпить пару бокалов шампанского, заявили диетологи. По их словам, напиток в таких количествах принесет пользу, так как даст позитивный психологический эффект.

«Можете себе позволить один-два бокала за праздничным столом в новогоднюю ночь«, — сказала врач-диетолог НМИЦ эндокринологии Минздрава России, кандидат медицинских наук Фатима Дзгоева.

С ней согласна научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кандидат фармацевтических наук Анна Кошечкина. Однако специалист отмечает, что если превысить норму, то надо быть готовым к тому, что положительный эффект перейдет во вред.

По ее словам, игристое вино быстрее других напитков «ударяет в голову», что ускоряет процесс опьянения, передает РИА Новости.

«Если у человека есть противопоказания к употреблению игристого вина, то его можно заменить лимонадом или газированной водой с яблочным соком, чтобы по цвету было похоже на игристое вино», — добавила эксперт.

Ранее вирусологи сообщили, что после вакцинации от коронавируса можно выпить шампанского. Правда, делать это нужно в умеренных количествах.

Да, действительно, когда идет иммунный ответ, мешать организму, злоупотреблять алкоголем не стоит. А вот шампанского выпить будет даже правильно, потому что хорошее настроение для иммунитета не менее важно, чем отказ от излишеств», — заявил вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский.

Популярные новости

To Top