Здоровье. Здоровое питание

Диетологи: перед блинами желательно поесть овощи и салаты

Блинчики с мясом
© shutterstock

В 2022 году Масленица начнется с 28 февраля. Она продлится до воскресенья, 6 марта. В преддверии этого праздника диетологи дали ряд советов по употреблению блинов, а также перечислили самые полезные начинки. 

Если человек планирует есть блины во время Масленицы каждый день, то лучше перед их употреблением плотно обедать. Также, по мнению специалиста по лечению избыточного веса и ожирения Майры Рау, порции блинов в таком случае стоит сокращать. 

«Ориентируйтесь на такое количество блинов за один прием, чтобы общий объем еды с блинами был равен привычному объему еды, съедаемому за раз. Я рекомендую до употребления блинов съесть фрукт, овощи или овощной суп, тогда ваш желудок просигнализирует вам вовремя о том, что блинов уже достаточно», — поделилась Рау с «РИА Новости». 

Диетолог Маргарита Королева добавила, что в идеале блины должны быть перекусом, а не основным блюдом. Если к моменту употребления блинов человек достаточно сыт, у него нет сильного искушения переесть. 

Если говорить о полезных начинках, в их список диетологи единогласно внесли рыбу, различные источники белка и ягоды. При этом содержание сахара должно быть небольшим как в самом блине, так и в его наполнителе. Рау отметила, что если человек ест блины не каждый день, то он может себе позволить какую угодно начинку. 

«Самым здоровым вариантом будут блины с добавлением овощей, мяса, ягод и фруктов без сахара. Если же количество блинов в вашем рационе во время Масленицы небольшое и вы не планируете их есть ежедневно, то можно съесть классический вариант блинчика с любой начинкой на ваш выбор», — говорит специалист.

Королева добавила, что если человек готовит блины с припеком и сразу вмешивает начинку в тесто, то набор ингредиентов там такой же. Однако такие блины рекомендуют есть без сметаны и других добавок.

Популярные новости

To Top