Здоровье. Здоровое питание

Доктор Мясников: как справиться с изжогой

Главврач столичной больницы №71 Александр Мясников, известный зрителям «России 1» как доктор Мясников

В эфире программы «Доктор Мясников» на телеканале «Россия 1» прозвучал насущный для многих вопрос – как справиться с изжогой. Медик рассказал, что изжога – очень частое явление, когда кислое содержимое желудка закидывается в пищевод. А вот почему закидывается – это всегда отдельный вопрос.

Иногда этот рефлекс вызывают лекарства, иногда – пища: кофеин, алкоголь, горячие и острые блюда, а также сигареты. А порой причиной дискомфорта становятся интенсивные физические упражнения.

Что не надо делать при изжоге? Александр Мясников посоветовал не гасить изжогу содой, потому что она в большом количестве может вызвать склонность к нарушению кислотно-щелочного баланса и негативно повлиять на почки.

Лечить изжогу надо лекарствами под названием ингибиторы протонового насоса. Их родоначальник – омепрозол. То есть в данном случае подходит то, что кончается на «прозол» – таких препараторов пять. Надо просто с помощью врача подобрать правильную дозу, но при этом помнить, что постоянный прием таких лекарств может привести к снижению всасывания кальция и магния, а также витамина В12.

Популярные новости

To Top