Здоровье. Здоровое питание

Доктор Мясников объяснил легенду о моркови и зрении

Главврач столичной больницы №71 Александр Мясников, известный зрителям «России 1» как доктор Мясников
background image / youtube

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, чем морковь может быть полезна для здоровья. В эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» он также развеял старый миф об одном из свойств овоща. Выпуск доступен на YouTube.

Доктор отметил, что в моркови содержится бета-каротин, который отвечает за характерно ярко-оранжевый цвет корнеплода. Этот растительный пигмент также снижает риск возникновения инсульта у людей, которые употребляют морковь в пищу. Кроме того, растение обладает большим запасом витаминов.

Вместе с тем Мясников отметил, что популярный миф о положительном влиянии моркови на зрение не является подлинным. По его словам, эту легенду запустили британцы во время Второй мировой войны.

«Они изобрели инфракрасные объективы, позволяющие видеть в темноте, но чтобы немцы не догадались раньше времени, они стали везде муссировать, что их пилоты едят морковку, поэтому зрение у них отличное и они видят в темноте», — объяснил врач. Он добавил, что немцы не поверили в легенду, но позже миф все равно распространился по миру.

Популярные новости

To Top